Más Información

Más información

Si deseas más información,

contacta con nosotros. 

 

De Interés Sanitario

 

Patrocina


 

¿Dónde se guardan los datos de las personas que decidimos solicitar la tarjeta de donante?

tecleando ordenador

Los datos facilitados, en aplicación del artículo 5 de la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal, son incorporados y tratados en un fichero, en papel y/o automatizado, propiedad de la entidad emisora de la tarjeta, con fines exclusivamente administrativos y estadísticos.

 

En cualquier momento tienes la posibilidad que te otorga ley de ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, en los términos establecidos en la legislación vigente, dirigiéndose por escrito al responsable del fichero.

 

 

Fuente: ONT